1. 首页
  2. 各地新闻

农村户口的公务员可否领耕地占用补贴?德州齐河:不能 赛睿官网

2月11日,有网友通过人民网领导留言板留言咨询,“我2018年考上的公务员,一直是农村户口,工作之后户口也是农村户口,想咨询一下我是否能领取耕地占用补贴?”
2月25日,山东省德州市人民政府办公室回复上述网友咨询称,齐河县对反映的问题进行答复,“耕地占用补贴领取的前提必须是具备集体经济组织成员资格”。
答复中解释,目前,集体经济组织成员资格认定主要从以下三个方面进行分析,一是户籍,即户籍是否在本集体组织;二是生活保障,即本人是否以本集体组织的土地作为最基本生活保障;三是生产、生活,即本人是否在本集体组织长期生产、生活。
综合以上三个方面,德州齐河官方判定,虽然上述网友的户籍在本村,但其已经属于国家公务员身份,根据《中华人民共和国公务员法》第二条的规定您已纳入国家行政编制、由国家财政负担工资福利,因此该网友并不再以本集体组织的土地作为最基本生活保障。
“鉴于此,虽然您户籍在本村,但并不符合集体经济组织成员的条件,您并不能领取耕地占用补贴。”齐河县官方答复上述网友称。

三段式止水螺杆

原创文章,作者:浩宇科技,如若转载,请注明出处:https://www.86376.net/gedi/25528.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

如果需要五金紧固件产品可以联系我们!

15369066891

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:568162837@qq.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

QR code