1. 首页
  2. 各地新闻

七夕快乐新疆维吾尔自治区党委常委王明山已兼任自治区党委政法委书记

新任新疆维吾尔自治区党委常委王明山的具体分工已经明确。
据新疆维吾尔自治区党委政法委旗下网站新疆平安网消息:9月29日下午,自治区党委政法委召开理论学习中心组学习会,传达学习第三次中央新疆工作座谈会精神、自治区党委常委(扩大)会议精神。自治区党委常委、政法委书记王明山参加会议并讲话。
此前,据9月20日人民日报客户端新疆频道报道指出,相关信息显示,目前担任新疆维吾尔自治区政府副主席,自治区公安厅党委书记、厅长、督察长的王明山已出任新疆维吾尔自治区党委常委。据新疆维吾尔自治区公安厅网站公布的官方简历,王明山,男,汉族,1964年1月生,甘肃武威人,1986年9月参加工作,1990年4月加入中国共产党,新疆大学物理系无线电专业毕业,大学学历,2019年4月起任新疆维吾尔自治区政府副主席,自治区党委政法委副书记,自治区公安厅党委书记、厅长、督察长。
新疆维吾尔自治区党委政法委书记职务此前由王君正兼任。王君正今年早些时候已经出任新疆维吾尔自治区党委副书记、新疆生产建设兵团党委书记、政委等职务。
王明山简历

王明山

王明山王明山,男,汉族,1964年1月生,甘肃武威人,1986年9月参加工作,1990年4月加入中国共产党,新疆大学物理系无线电专业毕业,大学学历。
1982年9月至1986年7月,新疆大学物理系无线电专业学习;
1986年7月至1986年9月,毕业待分配;
1986年9月至1989年3月,新疆维吾尔自治区伊犁地区公安处技侦科干部;
1989年3月至1991年1月,新疆维吾尔自治区伊犁地区公安处技侦科副科长(其间:1990年1月至1991年1月,挂职任新疆维吾尔自治区尼勒克县公安局副局长);
1991年1月至1993年2月,新疆维吾尔自治区伊犁地区公安处技侦科科长;
1993年2月至1995年4月,新疆维吾尔自治区尼勒克县公安局党委书记、局长(其间:1994年3月至1994年7月,中国人民警官大学公安局长培训班学习);
1995年4月至1998年4月,新疆维吾尔自治区伊犁地区公安处党委委员、副处长;
1998年4月至2000年9月,新疆维吾尔自治区伊犁地区公安局党委书记、局长;
2000年9月至2001年3月,新疆维吾尔自治区伊犁州公安局党委委员、副局长,伊犁地区公安局党委书记、局长(1999年3月至2000年10月,吉林大学社会学专业在职研究生班学习);
2001年3月至2004年2月,新疆维吾尔自治区伊犁州公安局党委副书记、副局长、副厅级侦察员(其间:2001年9月至2001年12月,新疆维吾尔自治区党委党校地厅级干部培训班学习;2003年3月至2003年7月,中央党校新疆班学习);
2004年2月至2006年5月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委常委(副厅长级)、公安局党委书记、局长;
2006年5月至2009年12月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委常委、公安局党委书记、局长;
2009年12月至2013年12月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委常委(厅长级)、公安局党委书记、局长;
2013年12月至2015年4月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委常委(厅长级)、公安局党委书记、局长,自治区公安厅党委委员、副厅长;
2015年4月至2015年5月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记(厅长级);
2015年5月至2015年11月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记(厅长级)、政法委书记;
2015年11月至2017年2月,新疆维吾尔自治区党委副秘书长、政法委常务副书记(厅长级),新疆法学会副会长(兼);
2017年2月至2018年1月,新疆维吾尔自治区公安厅党委副书记、厅长、督察长;
2018年1月至2018年6月,新疆维吾尔自治区政府副主席,自治区公安厅党委副书记、厅长、督察长;
2018年6月至2019年4月,新疆维吾尔自治区政府副主席,自治区党委政法委副书记(兼),自治区公安厅党委副书记、厅长、督察长;
2019年4月至2020年9月,新疆维吾尔自治区政府副主席,自治区党委政法委副书记(兼),自治区公安厅党委书记、厅长、督察长;
2020年9月,新疆维吾尔自治区党委常委、政法委书记,自治区政府副主席,自治区公安厅党委书记、厅长、督察长。

原创文章,作者:浩宇科技,如若转载,请注明出处:https://www.86376.net/gedi/20124.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

如果需要五金紧固件产品可以联系我们!

15369066891

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:568162837@qq.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

QR code