1. 首页
  2. 各地新闻

陈建华辞去广州市人大常委会主任,曾任广州市长银川性息

  据南方+消息,6月7日上午,广东省广州市十五届人大五次会议召开第二次全体会议。会议表决通过了《广州市第十五届人民代表大会关于接受陈建华辞职请求的决定》。陈建华辞去广州市人大常委会主任职务。

  陈建华曾任河源市委书记、广州市市长等职。是全国首位采用实名制进行“网络问政”的地市级书记。主政广州期间,曾因大力推广垃圾分类被广泛关注。

  据官方简历,陈建华生于1956年3月,1982年从北京钢铁学院毕业后,进入广东省韶关钢铁厂工作,1984年调入广东省委办公厅,1993年任广东省委办公厅副主任。

  据《南方日报》报道,陈建华是时任广东省委书记谢非的秘书。1992年邓小平南巡时,陈建华负责全程记录,拍摄了经典之作——《五个金手指》。

  1998年,陈建华赴任广州市委常委兼从化市委书记。陈建华提出要让从化市实现“五通两改”,即行政村通水泥路,户户通自来水、通广播电视、通电话、通电;“两改”则是改造水利设施、改造泥砖房。当时,在全国所有山区市、山区县中,从化第一个提出这样的目标。

  陈建华后来曾回忆说,从化人非常淳朴,当时穷,但却很有志气,正是这种从化的情结和培养,才让他有胆量当河源的市委书记,要感谢从化。

  主政从化4年后,陈建华于2002年转任广州市委常委、宣传部部长。2007年,陈建华调任河源市委书记。

  据报道,河源作为广东省的生态屏障和东江下游4000万人饮用水源区,如何才能既保护好这块没有被污染的净土,又让河源人过上好日子,成了陈建华最重要的工作。他一到任就掷出了一句铿锵有力的话:探索发展与环保双赢,河源的发展要杀出一条不带“血”的路。

  据《南方日报》报道,陈建华是全国首位采用实名制进行“网络问政”的地市级书记。在河源网的“公仆微博”中,“华哥”帮农民推销冬瓜的故事更是无人不知。当陈建华卸任河源市委书记时,河源的网络问政实践,已从“华哥信箱”衍生拓展为一个包括公仆信箱、公仆在线、公仆微博、手机短信信访系统的立体网络问政平台。

  2011年底,陈建华调任广州市委副书记、代市长。不久后适逢广州“两会”。陈建华笑称,从海外回来的叫“海归”,而他是从河源回来的,应该叫“河归”。

  在与政协港澳委员座谈时,陈建华全程用粤语回答委员提问,并号召广州的干部学习港澳委员的发言特点,讲短话,讲真话;在春运首日视察琶洲异地候乘点时,从整体疏运计划到一碗方便面的价格,陈建华都一一过问;在市长选举的自我介绍环节,陈建华不备讲稿,一气呵成,会后立刻有人大代表发微博,称赞这段演讲“前段谦恭平和,中段细数经历,末段亢奋激昂。”

  在当时的记者招待会上,有记者问到“过几天是邓小平南巡20周年,市长现在有何感想?”时,陈建华流下了泪水,他说:“我们这一代的知青,我们这一代人,没有小平同志,就没有书读。所以,我们在学校里,发奋读书,为中华民族之崛起而读书。”、“我们永远怀念小平同志,他为我们党的事业做出了巨大贡献。”

  据南方网报道,2014年,陈建华曾在接受采访时被问到2013年广州市民政系统有腐败窝案、白云区窝案以及增城书记的腐败案。

  陈建华说,要不断完善我们的管理制度,要靠制度来管人。所以第一要用廉政制度将这些漏洞堵死。第二是加强自律,再好的制度,也要靠人去执行。靠人执行不外乎两个方面,第一是你自己要有这种警觉性、警惕性、自觉性。第三是靠他律,这就是监督。我们许多重大的工程,在审批环节,在整个工程建设的各个环节都有可能出现一些腐败的问题,这里每一个环节就要有监督。

  “政事儿”注意到,主政广州期间,陈建华有一个外号——“垃圾市长”。

  这一外号的得来,源于在2012年广州城市废弃物处理公众咨询监督委员会成立大会上,刚刚就任广州市市长的陈建华说,如果能够把广州垃圾分类工作做好,他愿意当“垃圾市长”。

  2014年,广州市政府花80万元,邀请1万人1个月内密集参观垃圾处理设施。1个月内,从市委四套班子到家庭主妇、从物业公司代表到社会各界人士等,13批约市民轮流参观番禺火烧岗生活垃圾填埋场、李坑生活垃圾填埋场及广州市第一资源热力电厂二分厂。

  2016年,陈建华在一次研讨会上说:“现在叫我‘环保市长’、‘绿色市长’我不脸红,要是当年这么叫,我一定脸红。”

  陈建华主政广州4年间,广州GDP由1.35万亿元增至1.8万亿元,赶上亚洲“四小龙”中的新加坡和香港。

  2016年,陈建华卸任广州市市长,出任广州市人大常委会主任。

  今年2月,原任汕尾市委书记石奇珠调任广州市人大常委会党组书记。

  陈建华简历

  陈建华,男,1956年3月生,广东陆丰人,汉族,1972年12月参加工作,1982年7月加入中国共产党。在职研究生学历(中山大学政治与公共事务管理学院行政管理专业),工学学士,管理学硕士,工程师。

  1972年12月后,广东省陆丰县知青;

  1978年10月后,北京钢铁学院机械系冶金机械专业学习;

  1982年9月后,广东省韶关钢铁厂转炉车间副工段长、设备组副组长、车间副主任(正科级);

  1984年11月后,广东省委办公厅干部(1987年副处级,1990年8月正处级);

  1993年9月后,广东省委办公厅副主任(其间:1996年3月至1996年7月,中央党校进修二班学习);

  1998年12月后,广州市委常委、从化市委书记(其间:2002年4月至2002年8月,广东省高级公务员公共行政管理知识专题研究班学习);

  2002年11月后,广州市委常委、宣传部部长;

  2007年4月后,河源市委书记;

  2007年11月后,河源市委书记、市人大常委会主任(其间:2005年9月至2008年6月,中山大学政治与公共事务管理学院行政管理专业硕士研究生学习);

  2011年12月后,广州市委副书记、副市长、代市长;

  2012年1月后,广州市委副书记,市长、市政府党组书记;

  2016年2月后,广州市人大常委会主任、党组书记;

  2020年2月,广州市人大常委会主任

原创文章,作者:浩宇科技,如若转载,请注明出处:https://www.86376.net/gedi/15613.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

如果需要五金紧固件产品可以联系我们!

15369066891

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:568162837@qq.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

QR code